中国政府网 | 重庆市人民政府网 智能问答 | 无障碍 部门街镇> 网站支持IPv6 登录 | 注册
您当前的位置: 重庆市永川区人民政府 > 政务公开 > 政府信息公开目录 > 政策解读  >  文字解读

《重庆市工程建设领域农民工工资专用账户管理实施细则》政策解读

日期:2022-09-07

《重庆市工程建设领域农民工工资专用账户管理实施细则》政策解读(文字版)

1.《重庆市工程建设领域农民工工资专用账户管理实施细则》出台依据是什么?

依据文件是:   

①《保障农民工工资支付条例》;   

②《关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》;   

③《工程建设领域农民工工资专用账户管理暂行办法》。   

2.出台《实施细则》的目的及意义是什么? 

贯彻落实《保障农民工工资支付条例》和《工程建设领域农民工工资专用账户管理暂行办法》,规范本市工程建设领域农民工工资专用账户管理,切实维护农民工劳动报酬权益。   

3.什么是工程建设领域农民工工资专用账户? 

工程建设领域农民工工资专用账户是指施工总承包单位在工程建设项目所在地银行业金融机构开立的,专项用于支付农民工工资的专用存款账户。   

4.为什么要设立专用账户? 

在工程建设领域,施工总承包企业应在工程项目所在地银行开设农民工工资(劳务费)专用账户,实行人工费用与其他工程款分账管理制度,推动农民工工资与工程材料款等相分离,优先保障农民工工资支付。   

5.哪些工程建设项目需要开设专用账户? 

本市行政区域内房屋建筑、市政、交通、水利及基础设施建设的建筑工程、线路管道、设备安装、工程装饰装修、城市园林绿化、土地整治、地质灾害防治等各种新建、扩建、改建工程建设项目。   

6.专用账户开设标准是什么? 

我市行政区域内合同工程总造价在400万元以上且合同工期在3个月以上的工程建设项目应当开设专用账户,各市级相关行业工程建设主管部门另有规定的从其规定。   

7.农民工工资专用账户开设流程是什么? 

专用账户按工程建设项目开立。总包单位应当在工程施工合同签订之日起30日内开立专用账户,并与建设单位、开户银行签订资金管理三方协议。专用账户名称为总包单位名称加工程建设项目名称后加“农民工工资专用账户”。总包单位应当在专用账户开立后的30日内报相关行业工程建设主管部门备案。   

8.总包单位有2个及以上工程建设项目的如何开设专用账户? 

总包单位有2个及以上工程建设项目的,可开立新的专用账户,也可在已有专用账户下按项目分别管理。   

9.专用账户可以撤销吗? 

对于不存在正在处理的拖欠农民工工资案件的撤销申请,开户银行应按实施细则规定程序取消账户特殊标识,办理专用账户撤销手续,专用账户余额归总包单位所有。   

10.哪些情况下不得撤销专用账户? 

工程建设项目存在以下情况的,不得撤销专用账户:   

尚有拖欠农民工工资案件正在处理的;   

农民工因工资支付问题正在申请劳动争议仲裁或者向人民法院提起诉讼的;   

其他拖欠农民工工资的情形。   

11.建设单位应当如何拨付人工费? 

建设单位应当按工程施工合同约定的数额或者比例等,按时将人工费用拨付到总包单位专用账户。人工费用拨付周期不得超过1个月。   

12.建设单位拨付人工费的比例? 

人工费占工程款的比例按照各市级相关工程建设主管部门制定的人工费比例标准执行。   

13.如何保障农民工安全使用工资卡? 

农民工工资卡实行一人一卡、本人持卡,总包单位、分包单位或者其他人员不得以任何理由扣押或者变相扣押。总包单位、分包单位应当加强日常宣传引导,提醒农民工安全用卡。   

14.如何减轻农民工办理银行卡的负担? 

开户银行支持农民工使用本人的具有金融功能的社会保障卡或者现有银行卡领取工资,不得拒绝其使用他行社会保障卡银行账户或他行银行卡,不得借机向总包单位或农民工搭售或推销金融产品。不得强制要求农民工重新办理工资卡。农民工使用他行社会保障卡银行账户或他行银行卡的,鼓励执行优惠的跨行代发工资手续费率。   

农民工本人确需办理新工资卡的,优先办理具有金融功能的社会保障卡,鼓励开户银行提供便利化服务,上门办理。   

15.总包单位如何保管专用账户资料? 

总包单位应当将专用账户有关资料、用工管理台账等妥善保存,至少保存至工程完工且工资全部结清后3年。   

16.相关单位需要上传哪些信息? 

相关单位应当依法将工程施工合同中有关专用账户和工资支付的内容及修改情况、专用账户开立和撤销情况、劳动合同签订情况、实名制管理信息、考勤表信息、工资支付表信息、工资支付信息等实时上传我市农民工工资支付监控预警平台。   

17.对于同一工程建设项目发生管辖争议怎么办? 

同一工程建设项目发生管辖争议的,由市级人力社保行政部门会同市级相关行业工程建设主管部门指定管辖。   

18.《实施细则》什么时候开始施行?

《实施细则》自印发之日起施行。   

19.《实施细则》施行前已开立的专用账户怎么办? 

细则施行前已开立的专用账户,可继续保留使用。   

扫一扫在手机打开当前页