详细信息
信件标题   关于农转非人员低保标准的问题 
信件内容   尊敬的领导:
您好!2010年4月份,我父亲李昌志(永川区双石镇复生桥村李家坪村民小组,身份证号:51028194909154358,电话:18523278783)响应重庆市政策,和我当时79岁的奶奶办理了农转非手续;当时我自己申请了国家助学贷款上大学一年级,家庭经济非常贫困。
2010年8月,我提交了相关材料到村委会,将我父亲和奶奶的低保由农村标准调整成城市(农转非)标准。次月我父亲和奶奶的低保标准就上升了;但是2010年底之后,我父亲和奶奶的低保金额就恢复成了农村低保的最低标准(每人每月100元左右)。经多次询问,村委用我们错过了提高低保标准的时间,要求等下一批提交材料的时候再去。
2013年9月我读研每月有国家助学金500元,因此村里以我有经济来源为由取消了我和我奶奶的低保,并承诺按正规程序调整我父亲李昌志的低保标准至城市低保标准。
2017年6月我研究生毕业后在四川省广元市基层参加工作,2017年7月与前任丈夫协议离婚,由我独自抚养我们的婚生子夏槊汎(身份证号:500118201602026792,现年不满2周岁),男方不付生活费、教育费、医疗费。目前我每月3100元收入,没有固定住房,每月租金833元,独自抚养孩子,经济压力较大。
村委会以我已参加工作为由提交了取消我父亲低保的材料,上级核实情况后认为我父亲不具备取消低保的条件,故仍保留了我父亲的低保。村里多次以取消父亲的低保相要挟,或以帮助父亲享受他应该享受的低保标准为诱饵,多次占用我家从国家承包的良田,没有任何经济补偿。至今,村里不给我父亲调整低保标准,父亲仍然享受农村低保里面的最低标准而不是农转非低保的标准,村里每次都以调整标准时间限制已过为理由搪塞不给父亲办理。
我奶奶因2012年把股骨摔伤卧床至今,三级残,没有享受其他政策。奶奶生育3男2女,其中奶奶的大儿子李昌志1949年出生今年69岁终生未娶收养了我,父亲年迈,劳动力弱;大女儿李昌怀1953年出生今年65岁,长居贵州,2002年丧夫后独自抚养其时年12岁的女儿刘竹梅,没有正式工作,生活紧张;二儿子李子机1958年生,因幼时患脑膜炎而智力低下,三级残,终生未娶未领养子女;二女儿李杏林1963年生,城市户口没有工作没有耕地,现赋闲在家,二女婿卢正贵1949年生且有长期慢性病,没有劳动力;小儿子李明乐1965年生,主要务农,偶尔外出打零工,小儿媳妇彭良琪务农,小儿子之子李福祥在永川城里打工贷款买了一套房,每月工资2800左右,按揭每月2000左右,家庭经济。
请问:1、是否有调整低保标准时限一说?
2、如果有,请问多久调整一次标准?为什么每次村里不通知?
3、2010年8月我已提交相关调整低保标准资料也成功调额半年,为什么村里答复没有提交资料?后续怎么解决?
4、我奶奶的情况能否享受低保政策?
非常感谢您的耐心阅读,后附我奶奶曾宪玉的家庭成员及主要社会关系情况表,期待您的回复!

此致
敬礼!
来信人:李春春
联系电话:18780944332
2018年1月17日 
附件   关于农转非人员享受低保及低保标准的问题.doc 点击下载 
所属领域   三农 
信件分类   网上求助 
信件编号   QWXX2018011701011 
提交时间   2018-01-17 17:39  IP   139.202.59.53 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果

李女士

您好,接到您的来信后,区委、区政府即责成双石镇负责办理。经调查核实,现回复如下:

(一)您父亲李昌志现在享受的是城市低保待遇,保障人口1人,月领取低保金额为350元。现城镇居民低保标准500元,也就是规定城镇居民最低生活标准不能低于500元每人每月,如果家庭人均月收入低于这个标准,就用低保金来补足这个标准,低保金是一个补差金额。李昌志家庭目前的月人均收入有210(女儿李春春给付的赡养费和农业收入及退耕还林收入),子女的赡养费扣除工资成本后按照子女家庭人均月收入的20%计算,补差金为290 元、救助金60元,因此每月领取低保金为350元。

(二)关于您奶奶是否符合低保条件,根据文件要求,需申请人提供相关证明材料,按照低保申请审批程序进行审批,符合条件就可以纳入低保。如需进一步咨询,请联系双石镇民政办,电话:02349301042

感谢您的来信。   

 区委办公室

                                                               2018213    

办理单位/人 区委办公室 回复时间 2018-02-14 11:07
附件 无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程