详细信息
信件标题   青峰镇胡豆坪村塞科斯德圈占乡村马路修建厂房 
信件内容   2014年,由于修建三环高速公路,永川区青峰镇胡豆坪村石朝门村民小组修建塞科斯德厂房,到目前为止已经三年了,厂房离三环高速不足20米,三环与该厂房之间是给村民出行的乡村马路,现该厂房将马路圈占300余米2米宽,并在该地段修建新的厂房,离三环高速不足十米,影响村民出行不说,还存在很大安全隐患,村民给村社干部反应该问题后,村社干部称该厂房修建已经取得政府批准,并获取许可证,那么现在有以下问题需要解决:1.三环高速公路周边多远可以修建房屋?2.企业违规圈占乡村马路,并在马路上修建厂房,如何解决?3.村社干部称该厂房已经取得政府许可,请问政府文件如何规定? 
附件   无附件 
所属领域   三农 
信件分类   监督投诉 
信件编号   ZFXX2018010204077 
提交时间   2018-01-02 16:27  IP   117.136.30.204 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果  

调查情况

塞科斯德厂属该村民小组辖区,位于三环高速公路与永青路交汇处,系区政府2012年“缩小征地范围,以租代征” 试点项目,项目占地50亩,于2014年建成。其反映该厂在201712月圈占附近乡村公路长300米占地600平方且修建新厂房情况,是该厂在社公路(水泥路面)边其厂近3米高的围墙上新搭建彩钢房,未新占社公路,不影响村民出行;围墙距离三环路20余米,在开始搭建时,镇城建办予以制止并作要求:一是此处临三环路20米,是否属三环路红线,需核实;二是要办理完善建设手续后再施工;同时,向区国房局执法队作汇报,区国房局执法队现场查看后作出停工、调查、核实的处理决定。现该厂已停止建设。对其家在原宅基地上修建房屋未办理房产证,不是信访人本人房屋未办理房屋产权,是其父(已病故)房屋于2012年实施“缩小征地范围,以租代征” 试点项目拆除后,在其哥哥家原宅基地上新建的二层砖混房屋,该房屋距离三环路40余米,当时因三环路未修建无法确定间距而未办理房屋产权。

三、 处理意见
   
根据调查情况,2018110下午,城建办工作人员到陈女士家座谈,对其要求解释的四个问题,处理意见如下:

(一)关于企业圈占乡村公路影响群众出行问题。情况不属实。现公路属水泥路面,企业围墙修建多年未占社公路,不影响群众出行。对围墙内搭建彩钢房的土地,是否属企业项目用地还是三环路红线用地,需汇同区国房局执法队等单位核实后另行处理。

(二)关于企业是否获政府审批取得许可证的问题。经核实,该企业用地及建设手续齐全,已获得政府审批并取得相关合法手续。

(三)关于三环高速公路多远距离能够修建房屋的问题。对企业和个人的建设活动,严格按国家相关规定执行。

(四)关于信访人哥哥家房屋未办理产权的问题。请陈女士转告其哥哥,带家庭户口本、原房屋产权证到镇城建办、国土所,依法、依规据实予以办理。
办理单位/人   青峰镇 回复时间   2018-01-11 15:07
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程