详细信息
信件标题   农村人,但是没有地,没有房,也没有稳定的收入 
信件内容   尊敬的区政府领导,我叫:罗银,是一名学生,父亲是永川区仙龙镇大磨子村坪上村民小组人,母亲是贵州人,由于早年父母在外打工,家中的田地就不在了,而且因为家庭贫困没有住房,父母没有文化只得去下苦力没有稳定的经济收入,我还有个妹妹在今年清明节不幸去世,对父母打击很大,而父亲因为常年劳累则落下了一身疾病,全家都没有社保等一系列应有的保障。希望区政府领导关注此事。父亲:罗永华 联系电话:18789177982 母亲:杨选姐 联系电话:15903648062 
附件   无附件 
所属领域   其他 
信件分类   网上求助 
信件编号   ZFXX2017123004073 
提交时间   2017-12-30 15:33  IP   106.80.192.116 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果  

罗同志,你好,你的来信已收悉。经与你父亲沟通,到村多方走访,初步了解你的家庭情况及诉求,现针对具体诉求回复如下:
诉求1、原房倒塌,原宅基地被社里占用,无地建房。
回复:社长与社员沟通,已协调好建房用地,现已在平整地基。
诉求2:因你父亲患有支气管炎,杨选姐患多年皮肤病,且你在北山中学读高二,家庭困难,申请解决部分建房资金补贴。
回复:经调查走访,你家不属于低保、五保、建卡贫困户、残疾困难户四类人员,不能享受CD级危房改造。
诉求3:全家没有社保等一系列应有的保障。
回复:社会保障含多方面内容,医疗保险及养老保险均按政策自行购买。如若家庭确实困难,可向村委会提交临时救助申请相关资料,由村委会统一上报仙龙镇民政办进行救助。若有疑问,请拨打永川区仙龙镇社会事务办公室(挂民政办公室、人口和计划生育办公室牌子)电话49563099咨询。

办理单位/人   仙龙镇 回复时间   2018-01-04 10:38
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程