详细信息
信件标题   永川区网管局纵容香缇时光1期物业侵权 
信件内容   举报永川区国土房屋管理局消极怠工不能为民伸张

尊敬的市领导
您好!
我是永川区香缇时光1期的一名业主,我在这里向书记反映一下我所在小区开发商及开发商自主成立的物业公司的违权违规行为,以及反映永川区房管局和房管局相关科室不履行相关为民服务职责,纵容香缇时光1期物业违法违规行为,在此耽误书记宝贵时间了解我小区近两千业主问题,实属无奈之举。(注:多次向永川区房管局物业科和国防科反映情况,永川区房管局没有实际调查香缇时光1期业主就引用开发商的结论,为了加强小区业主安全安装梯控,根本就是不用位置回答,太不注重民生问题。)
问题如下所述:
1、我所在小区(香缇时光1期)今年八月底九月初,小区开发商通知所有业主接房,有很多业主都提出所接房屋有质量问题(包括墙体混凝土水泥标号不够,天花顶或地上有裂缝,漏水,空调位置不够,停车位尺寸不够,比标准尺寸小,一幢楼3部电梯,只有货梯才能到达地下室一楼和二楼,并且货梯规格和两部客体规格一模一样等),小区业主自发组织团体和开发商及物业处协商,大多都只能得到口头上的回复,得不到他们实际整改落实,后来小区部分业主将实情反映到永川房管局及房管局相关科室,最后问题也得不到解决,相关部门又让我们去找开发商协商,相关政府行政单位和开发商之间相互踢皮球,让反映的问题可以用石沉大海来形容。而且小区物管费也是高昂达到了1.8 一个平方,2年后物管费要2块钱一个平方,因小区业主法律意识薄弱,百分之九十的业主在购买该商品房时都没有太去关注物管这一块,买房手续繁琐主要集中在买房户型和面积上,导致自己吃亏,但是购房合同内直接就把物业价格写在里面了是否违规,我不是很清楚。但是小区接房当天,还没开始装修就开始让我们缴纳物业费用并且物管后来还向每户业主另外收取500-600不等的出渣费是否合理。在物管费高昂问题上物管回复让我们2年后入住率达到百分之80后和开发商一起成立物业管理委员会再说,现在只一味的向我们伸手索要物管费。
2、永川区难道比北上广一线城市还要牛吗?恐怕在全重庆市,永川区香缇时光1期物管在没经过业主同意私自在每幢楼的3部电梯内都安装梯控(注:梯控就是每层楼的用户只能在电梯内刷卡到自己入住的楼层,来个亲朋好友都必须到电梯内刷卡到一楼,在刷卡到所在楼层,亲朋好友离开还要到电梯去刷卡和他们到一楼在在电梯内刷卡到所住楼层),也太无法五天了把!到底我们是业主还是物管是业主,就算中央纪委办公大楼的电梯,我想也没有这种等级电梯吧!开发商和开发商所成立的物管所做出这样的违法行为纯粹是给我们小区业主的出行带来了不便,有违民心民意,造成极大民愤。这一次再次找到永川区房管局及相关科室,也得不到相应解决,并且开发商和物管比业主还要张狂,说你们去永川区房管局反映就是了,反映了也没用,就算你们反映到重庆房管局也只是过问一下而已。你们想怎样反映都行。秉着该小区业主的自身利益,我这次就向重庆市房管局内部纪检组反应这个问题,我相信上级行政部门肯定会积极敦促永川区相关部门解决香缇时光1期业主所期盼的问题。整顿小区物业,给小区业主一个朗朗乾坤的居住环境,还公道于民。

此致!

举报人:邓先生
时 间:2017.12.25
联系电话:17760373891 
附件   无附件 
所属领域   征地、拆迁、物管 
信件分类   监督投诉 
信件编号   QWXX2017122601005 
提交时间   2017-12-26 12:04  IP   171.221.175.22 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果

邓先生

您好,接到您的来信后,区委、区政府即责成区建委会同区国房局、中山路街道负责办理。经各部门调查核实,形成下一步解决方案如下:

(一)针对电梯安装梯控问题。从201813日起,已停止安装电梯梯控,安装好的已恢复原样。区国房局已责成物业公司向业主宣传梯控的好处,若业主仍不能接受,则停止安装。

(二)针对房屋质量问题。区建委已要求施工单位根据裂缝修复方案进行修复。结构混凝土强度经检验评定合格,空调机位、电梯功能布局与设计和建筑施工图一致。

感谢您的来信。   

区委办公室

                                                                           2018211  
办理单位/人 区委办公室 回复时间 2018-02-14 11:05
附件 无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程