详细信息
信件标题   大病致贫后可以申请民政救助吗?或其它方面的救助? 
信件内容   本人冉智东,男,44岁,系朱沱镇石对窝村民。2013年在新桥医院做了主动脉瓣手术后,作为一家之主失去了劳动力,导致贫穷,无经济供女儿读完大学。之前得到了2000多元钱的救助。2017年出台了新救助政策。请问还可以得到其它的帮助吗? 
附件   无附件 
所属领域   民政 
信件分类   网上求助 
信件编号   QWXX2017093000987 
提交时间   2017-09-30 22:09  IP   106.80.197.224 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果

冉先生

您好,接到您的来信后,区委、区政府即责成区民政局、朱沱镇负责办理。

您因病在2013年时申请临时救助并得到救助2000元,由于临时救助政策中医疗救助只针对当年大病所产生的金额给予救助,故现在不能以此次大病医疗提出临时救助申请,如确实存在子女就学困难情况,可以为女儿申请助学救助,并附上大学生相应证明,交由朱沱镇按政策进行核实、办理。

感谢您的来信。   

区委办公室

                            20171110
办理单位/人 区委办公室 回复时间 2017-11-10 16:46
附件 无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程