详细信息
信件标题   关于自来水水质问题给区食药监的信 
信件内容   永川区南大街谭家坝村桃子园组的自来水污浊,自开通自来水起,从表面看和城市里的自来水是两种水,水质问题一直让村民担心,为此恳请相关部门取样调查该区域自来水水质,以让村民安心用水。
附件为刚放出的自来水照片 
附件   20170910132835.jpg 点击下载 
所属领域   水电气 
信件分类   监督投诉 
信件编号   ZFXX2017091003816 
提交时间   2017-09-10 14:03  IP   106.80.201.44 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果  

王先生:

您好!您的来信已收悉,我委高度重视,立即责成区卫生计生监督执法局监督人员开展调查。现将有关情况回复如下:

一、水厂基本情况

重庆市永川区南大街街道永隆农民用水户协会位于永川区南大街街道办事处兴隆场,水厂法定代表人为张永才,从业人员3人。水源为来苏河水,水厂日供水300吨,供水人口约15000人,供水范围为兴隆场镇及周边村社。

该水厂生产工艺流程为:来苏河水经输配管道引入水厂,经析板反应、平流沉淀、翻板过滤等工艺流程制水后供应到居民用户。

二、现场调查情况

针对您所反应的问题,区卫生计生监督执法人员到现场进行调查发现:南大街谭家坝村桃子园组为重庆市永川区南大街街道永隆农民用水户协会供水管网的末端,2017910,该水厂对管网末端进行清洗排污时,未及时给村民传达,造成居民认为是水质出现问题。

三、处理情况

该水厂制水人员到现场为村民进行了解释。2017916,区卫生计生监督员进行了电话回访,您回复自来水已经变清澈,对调查处理意见满意。

      重庆市永川区卫生和计划生育委员会

2017918

办理单位/人   区卫生和计划生育委员会 回复时间   2017-09-19 15:21
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程