详细信息
信件标题   烧烤摊“小五花”扰民 
信件内容   尊敬的领导:您好!我是永川五洋峰尚小区居民。楼下一家名为“小五花”的烧烤晚上从9点--凌晨3点左右持续噪音扰民,摊位是部分摆在小区楼下,部分摆在沿街街道,距离我们这栋楼20来米的距离,非常近。烧烤时油烟升腾,刺鼻味浓,家里阳台衣服都有味,吵闹声,划拳声一直不断到凌晨,严重影响周围居民和家人休息和身体健康。家人也到物业反映过情况,夜间太闹也有报警,包括政府热线也打到手软,但是并没有一丝好转。周围的居民希望烧烤店要在门面内烧烤,合理的处理好烧烤产生的油烟。这件事情我们向相关部门反映过,(电话反映)但没有得到有效解决,希望相关部门领导能够为民做主,从根本上解决问题。谢谢!(上个月凌晨3点过我用手机写过个封信,大楷1周左右物业局有工作人员与我通电话了解了事情的过程,说会与我们小区物业告知,让他们协商。一个月过去了,楼下摊位没有任何改变) 
附件   IMG_7522.JPG 点击下载 
所属领域   环保 
信件分类   监督投诉 
信件编号   ZFXX2017090303791 
提交时间   2017-09-03 01:38  IP   42.245.196.137 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果  

龚女士:

您好!接到您的来件后,我局立即派新城监察执法大队工作人员与您取得联系,根据您反映的情况,执法人员在晚上10点左右前往该烧烤摊进行查看,“小五花”烧烤位于该小区东侧门面,其摆放的桌椅板凳在小区电梯通道内,未占用市政道路,根据《重庆市市容环境卫生管理条例》第十一条之规定,通道的管理权属物业管理公司,不属于我局管辖范围。但若出现占用市政道路经营情况,我局将按规定进行查处。同时我局执法人员告知烧烤经营户,对于夜间吵闹影响群众休息的食客进行劝说,减少对周边住户的影响。

办理单位/人   区市政局 回复时间   2017-09-07 16:39
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程