详细信息
信件标题   烧烤摊扰民 
信件内容   尊敬的领导,您好!我是五板桥世纪商厦楼上的居民,我们楼下的烧烤店一到晚上9点左右就营业,一家是“海鲜烧烤”, 一家是“小蔡益碟”。他们就在街道上烧烤食物,整个周围都是油烟味道,我们楼上住户的老人闻到这样的刺鼻油烟味是咳嗽不止,婴儿是吵闹不休,大人闻到这样的味道也不好受。楼下吃烧烤的人划拳声很大,一直要到凌晨一点左右。这样的油烟味和这样的吵闹声严重影响了周围居民的休息和身体健康。也破坏了美丽永川的形象。我们周围的居民希望烧烤店要在门面内烧烤,合理的处理好烧烤产生的油烟。因为这件事情我们向相关部门反映过,但没有得到有效解决,希望区领导能够为民做主,让我们在夜晚能有清新的空气,宁静的夜晚。谢谢!我已经反映了很多次了,回复都说是对烧烤老板进行了规劝,要在室内烧烤,处理好油烟。但每次都是空谈,烧烤摊依旧和以前一样。希望有关部门能有所作为!相关领导能有所作为! 
附件   无附件 
所属领域   市政 
信件分类   监督投诉 
信件编号   QWXX2017082400976 
提交时间   2017-08-24 22:11  IP   111.10.202.218 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果 刘先生:
      您好,接到您的来信后,区委、区政府即责成区市政局、区环保局、胜利路街道负责办理。
      胜利路街道市政大队在11月1日晚上与环保局进行了联合执法,对所在投诉片区的烧烤店进行了整治,并给店主进行了宣传、劝导。一是要求烧烤作业必须在室内进行,安装排油烟管道,在店外只能摆放少量桌椅;二是要求招呼顾客放低音量,其经营活动不能影响周边居民;三是打扫干净门店周边清洁卫生,不影响行人通行。
      感谢您的来信。   
                                                                                         区委办公室
                                                                                     2017年11月10日
办理单位/人 区委办公室 回复时间 2017-11-10 16:48
附件 无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程