详细信息
信件标题   未知施工且扰民 
信件内容   尊敬的区领导:
您好,首先感谢你在百忙之中抽空倾听我们老百姓的倾述。我家住在永川区东科好望岭,从去年夏天在东科和靠127科创方向之间有一块无名工地超时施工,早上6点过点到晚上11点,噪音大、灰尘多,严重影响正常休息和生活。后来不知道什么原因有停了,一直到2017年7月这工地又开始开挖,破坏了好望岭靠127面的公共绿化带,且也是超时施工,家里7个月大的小孩常被噪音吵醒,大人一天也休息不好,上班完全没精神。而且该工地外围隔栏未按政府要求美化和张贴公益性海报,无任何公示施工牌施工队等,猜测是无证施工,当然需要政府部门进行核实为准。恳请领导安排人员实地核实下,抓牢基层百姓的民生问题,谢谢! 
附件   2.jpg 点击下载 
所属领域   城建 
信件分类   监督投诉 
信件编号   QWXX2017071000965 
提交时间   2017-07-10 18:34  IP   222.179.90.228 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果

杨先生

您好,接到您的来信后,区委、区政府即责成区建委、区环保局、胜利路街道核实办理。

经区建委调查核实,永川区东科好望岭旁确实存在土石方出土施工,该施工单位为三峡建筑有限公司。该工程曾停工很长时间,20177月开始对剩余部分出土,出土期间区建委安管站就曾督促项目施工单位按要求施工,尽量减少噪声对市民的影响。由于该工程未办理任何施工手续,区建委已要求该项目停止施工,待完善相关手续后再进行施工。

城市建设中难免产生一些噪音,希望得到您的支持和理解。

感谢您的来信。   

区委办公室

                              2017820
办理单位/人 区委办公室 回复时间 2017-08-21 09:53
附件 无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程