详细信息
信件标题   酒店私自把10个空调外机和酒店的配电房安放在小区绿化带里 
信件内容   我是永川区金域篮湾的一名业主,我住房旁边的酒店在未征求业主意见的情况下,私自把10个空调外机和酒店的配电房安放在小区绿化带里,距离住房只有几米, 空调外机在工作中,除了对周围环境产生噪声污染外,还向周围环境排放大量的热能,其对周围的环境必将产生不利影响。我们向永川区各职能部门进行了投诉,各职能部门都在推诿,让找哪个哪个部门,但至今没人管,我们不知道是什么原因,为什么各职能部门不敢出来管,当官不为民作主,现在我们只能指望你们了。求求你们帮帮我们,老百姓耗尽一辈子积蓄买一套住房,还得不了清静。酒店老板口出狂言,我有的是钱和关系,没人会把他怎么样。 
附件   无附件 
所属领域   环保 
信件分类   网上求助 
信件编号   QWXX2017062200953 
提交时间   2017-06-22 12:44  IP   222.179.86.254 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果

张女士

您好,接到您的来信后,区委、区政府即责成区国房局、中山路街道负责办理。

经区国房局调查,金域蓝湾售房部变更为酒店是依法变更,因该小区民用电负荷大,就将原有的商业专变挪用为民用专变,酒店不得不重新申请安装商业专变。经供电部门现场勘查,新增加的专变选址确定在原有的变压器附近地带,其他地方再无合适位置。由于酒店楼顶属坡屋面形状,不能安装空调外机,就改在目前安装的位置,其他地方无更为合适的位置。

区国房局已召集相关单位召开联席会议,对酒店提出三点要求,一是酒店装修及配套设施安装不得影响业主正常生活为前提;二是酒店积极主动做好防止辐射、噪声污染、小区绿地恢复和相关整改工作,并将工作情况向小区公示;三是酒店会同物业公司做好业主宣传解释工作。

感谢您的来信。    

区委办公室

                              2017820
办理单位/人 区委办公室 回复时间 2017-08-21 09:54
附件 无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程