详细信息
信件标题   我想创业 
信件内容   书记,您好!我是来自何埂镇一碗水村民,黄顺兴今年已有30,早年在外务工,2005年因家父病重回乡在家,父亲离婚20余年至今家里老土房已是危房仍然一贫如洗也无钱修理,还是前些年因病家里贫穷,现在外务工也不能改变家里的环境。自己想做养殖,又苦于没有资金支持。又不知道那里有门路,按照我这样的家庭找银行一间土瓦房别人也不给抵押。我不知道我这样的家庭算不算是贫困户。因今年看到国家有些扶贫政策,我一个老百姓也不知道如何是好,也不知道找那个部门。望您能给指路 
附件   无附件 
所属领域   三农 
信件分类   网上求助 
信件编号   QWXX2016102300861 
提交时间   2016-10-23 19:53  IP   222.179.95.18 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果

黄先生

您好,接到您的来信后,区委、区政府即责成何埂镇办理。

经何埂镇调查,您提出的养殖兔子行业不在镇经发办适用于养殖业的国家扶贫政策行列;镇社保所财政贴息政策,需要资金在社保所查核后,才能在农商行贷款,年底结算返息。

建议您通过众筹融资等办法,将养殖兔子行业做大做强或者请求您所在的村扶贫支持。感谢您的来信。

 

区委办公室

                               2016125
办理单位/人 区委办公室 回复时间 2016-12-05 17:46
附件 无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程