详细信息
信件标题   何埂镇聚美缺水大半年,百姓生活极不方便 
信件内容   尊敬的滕书记:
您好,非常抱歉在您日理万机的工作中还来打扰您,只是实在没有办法,我们聚美(镇)自去年自来水改造以后至今,几乎是天天停水,有时停水长达几天,居民基本生活都无法保障,多次向何埂镇政府反应此事,但几乎没有效果,我们老百姓不清楚是什么原因让我们整个聚美用水如此困难,但从表象来看,作为普通的老百姓很自然认为是政府的不作为,自来水改造费用该缴的都缴,用的水费也没有拖欠,宁人啼笑皆非的是,在水费缴费前两天不会停水,我们老百姓不是没事找事的人,想想大半年来,天天停水,有时半夜来水,大家都开着水龙头睡觉,有水了赶紧起来接水存在一边供白天使用,就这样过完了整个夏天,实在痛不堪言,特别是家里没有水缸的居民,因为此事,我们聚美场上的水缸卖得特别好,有点讽刺。在这里我们希望书记能体谅一下我们老百姓,给我们出出主意,解决一下我们的生存问题,在这里我们感谢您! 
附件   无附件 
所属领域   水电气 
信件分类   监督投诉 
信件编号   QWXX2016100300853 
提交时间   2016-10-03 19:33  IP   218.76.129.192 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果

周先生

您好,接到您的来信后,区委、区政府即责成何埂镇、区水务局、惠永水务公司办理。

经了解,何埂聚美场镇的自来水由五间水厂供给。今年五间、何埂两镇农村自来水入户工程实施,五间水厂供水规模明显不足,在不同程度上影响到居民用水。

为尽可能保障所有水户用水,惠永水务公司采取了分时分区供水方案,针对聚美场镇,惠永水务公司设置了多处临时取水点,联系了市政消防车等车辆送水,以方便居民取水蓄水。

区水务局正在上游水库大坝左侧新建五间二水厂,目前已进入设备安装调试阶段,下月投入使用后将彻底改变供水现状。

感谢您的来信。

区委办公室

                               20161017
办理单位/人 区委办公室 回复时间 2016-10-18 10:28
附件 无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程