详细信息
信件标题   烧烤摊占道经营扰民 
信件内容   每天晚上八点到凌晨三点左右位于永川区泰晤士楼下红河苑对面的一家名为“随便烤点”和“胖娃烧烤”这两家烧烤摊占道经营,由于占道经营导致油烟污染严重,最为痛苦的是食客喝酒说话的声音不绝与耳,导致小区居民每日深夜都无法入睡,严重影响了人民群众的正常生活,我曾经找过城管,城管说他们20点就下班了管不着,我也咨询了派出所及环保部门,他们都说这事该城管处理,在我看来却是执法部门左右推脱,20点下班了就不管老百姓的根本利益了么,立法为公执法为民难道只是说说嘛,我在想我们的书记肯定会从老百姓的根本利益出发为老百姓办实事的!让永川成为真正的“宜居城市” 
附件   无附件 
所属领域   城建 
信件分类   监督投诉 
信件编号   QWXX2016022500772 
提交时间   2016-02-25 20:44  IP   223.104.25.118 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果

吕先生

您好,接到您的来信后,区委、区政府即责成区市政局会同区环保局负责办理。

315日上午,新城执法大队到现场进行勘察,发现该路段未有占道经营现象,经走访调查,该路段确实存在名为“随便烤点”和“胖娃烧烤”两家烧烤夜间占道经营现象。因此,新城市政大队于315日晚对该路段两家烧烤占道经营进行了调查取证,要求规范经营,责令其9点后才能出摊,且不得占用人行道进行烧烤,烧烤架或灶台必须移至门面内,并控制好油烟和噪声。目前,相关部门正在对城区夜市烧烤大排档进行统一规划建设,待完成后,城区烧烤、大排档将进入指定区域经营。

感谢您的来信。

区委办公室

201646  
办理单位/人 区委办公室 回复时间 2016-04-06 17:07
附件 无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程