详细信息
信件标题   孤儿求助读书 
信件内容   尊敬的熊书记(熊伯伯),您好。 我名叫赵良,男,生于1994年5月30日。永川区吉安镇石松村八斗丘村民小组村民,重庆交通大学机电学院汽车工程系大二学生(即将进入大生)。 求助原因:本人现属孤儿,我父母生前均系残疾人,母亲(梁芬)生前属痴呆(智残),在我两岁半的时候(1996年夏天),因意外触电身亡。父亲(赵德富)系脊柱弯曲(即驼背)残疾,并患有严重的哮喘,不能干重活。我父亲因属残疾,都快40岁了(1993年)才与我智残的母亲结婚,婚后生下了苦命的我。而在我13岁(即2007年)时,我父亲因哮喘病情加重无钱医治而离开了我,从此我成了一名孤儿。由我的小堂叔作为监护人,我堂叔也是我们村的困难户,他虽无残疾,但因家穷无文化、无技术,也是快40岁才与我现叔娘(离婚带了一个小孩一起)结婚。在堂叔的照顾下,艰难的扶养并帮助我完成了初中、高中学业。初中毕业时,我以王坪初中第一名考入永川中学就读高中;在高中期间,因我是孤儿,有民政的好政策,我申请办理了民政五保,获得了几百元每月的补助,也正因如此,民政帮助我完成了高中的学业。在高中期间,我认真学习,2013年高考毕业时,以超重本30分的成绩考入了现学校(重庆交通大学机电学院汽车工程系)。近两年,在民政、团委及其他好心人的帮助下,艰难的完成了两年的大学学业。新的一学年即将开学,按照学校通知要求,开学需缴纳学费和书本费6800元,而我现几乎身无分文,平时仅靠民政的低保(250元/月)和在校勤工俭学维系生活,假期期间就回老家帮助堂叔干农活混饭,根本不可能有节余。由于我堂叔也是我们社的困难户,也无力支持我读书。我现在即将或者随时面临辍学的现实,无法实现我梦昧以求的大学梦想。假期期间,我听说区妇联有救助大学生的活动,一打听,他们是什么春蕾活动,只关心女生,我是男生,不符合条件。据说,政协有什么关爱基金,结果也只关心新生。后来,我再次向关心弱势群体的永川区民政局伸出了求援之手,而他们工作人员告诉我,去找吉安镇民政办,应由基层民政解决。我找到了吉安镇民政办,吉安镇民政办告诉我,需层层向上级汇报。开学在即,学费无望,我快进入绝望阶段了。我珍惜大学生活,渴望完成大学学业,但有无赖,通过网络查到了您的邮箱,您是我们老百姓的父母官,是关心老百姓的,更关心我们弱势群体。期盼您能在百忙之中能够看到我的申请,帮助我渡过当前的难关,优先解决当前开学学费问题,我一定不辜负您和组织的期望,我将继续好好学习,力争学有所成,将来回报社会。此致敬礼 申请人:赵良 2015年8月27日 联系电话:18166461287 
附件   学生证.jpg 点击下载 
所属领域   民政 
信件分类   网上求助 
信件编号   QWXX2015082700715 
提交时间   2015-08-27 08:09  IP   61.161.72.190 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果

赵先生您好:

接到您的来信后,区委、区政府即责成区民政局、吉安镇、区慈善总会负责办理。

经查,您的情况属实。鉴于您家庭生活困难,无力承担学费,根据《重庆市永川区民政局关于改革人文关怀临时救助审批运行机制的通知》(永民政发?2014?55号)的规定,于201592日审批通过决定给予大额临时救助金,将采取打卡方式将救助金发放予您本人,吉安镇也将给予临时性生活困难救助金。日后,区民政局仍将会同吉安镇及当地村委会继续跟进您家庭生活状况及就学情况,保持沟通和协调,及时提供政策咨询和救助帮扶。同时希望您能够把握机会,好好学习,争取评优评先,成为社会的有用之才。

感谢您的来信。

区委办公室

2015921

办理单位/人 区委办公室 回复时间 2015-09-22 19:31
附件 无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程