详细信息
信件标题   关于开通永川到四川阆中的直达客运客车 
信件内容   熊书记,你好! 我是一名在永川工作并定居的阆中人,永川的经济、教育在西部区县中发展的非常好,吸引着周边的四川、贵州的不少学生前来学习与就业,永川也开通了到四川不少城市的直达客运线路。随着三环高速永川到铜梁段的开通,永川到南充、阆中的空间、时间距离近一步缩短。 永川近几年大力开展旅游业,我的家乡四川阆中的旅游业是当地的支柱产业,近几年在全国都有影响力。 目前永川到南充每天开通了几班直达客运线路,但到阆中及周边县城需要转车,极不方便,本人建议开通永川直达阆中的客运线路,一来可以加强永川与阆中的旅游交流,二来可以方便阆中及周边的苍溪县、南部县及西充县的学生到永川上学。真心希望熊书记能到阆中参观考察当地的旅游市场。 
附件   无附件 
所属领域   交通 
信件分类   建言献策 
信件编号   QWXX2015051100677 
提交时间   2015-05-11 18:01  IP   183.66.173.239 
办理情况
办理状态   已办结 
办理结果

曹先生您好:

接到您的来信后,区委、区政府即责成区交委负责办理。

根据《道路旅客运输及客运站场管理规定》,从事跨省、自治区、直辖市行政区域客运经营的,向所在地省、自治区、直辖市道路运输管理机构提出申请。永川至阆中线路审批需经过重庆市道路运输管理局、四川省道路运输厅审批,为了方便两地旅客出行,区道路运输管理所将永川至阆中线路作为发展计划,尽快上报重庆市道路运输管理局审批。

感谢您的来信。

区委办公室

201565

办理单位/人 区委办公室 回复时间 2015-06-11 09:09
附件 无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
办理过程