中国政府网 | 重庆市人民政府网 部门街镇> 登录 | 注册
区教育委员会111

您当前的位置:首页 >政务公开 >政府信息公开目录 >政策文件

索引号: 115003830093366270/2022-00233 发文字号: 永教基〔2022〕13号
发布机构: 永川区教委 成文日期: 2022-03-09 发布日期: 2022-03-16
标题: 重庆市永川区教育委员会重庆市永川区科学技术协会重庆市永川区生态环境局关于永川区第十二届青少年科技创新大赛的获奖通报
主题分类: 教育 有效性:

重庆市永川区教育委员

重庆市永川区科学技术协会

重庆市永川区生态环境

关于永川区第十二届青少年科技创新大赛的

获奖通报

永教基〔2022〕13号


各镇街教管中心,中小学、民办学校:

根据《重庆市永川区教育委员会 重庆市永川区科学技术协会 重庆市永川区生态环境局关于举办永川区第十二届青少年科技创新大赛的通知》(永教基202191号)精神,第十二届青少年科技创新大赛已圆满结束。本届大赛共收到参赛作品870余件。经过评审,青城路小学五年级科技活动小组等7个团体分别获得科技实践活动一、二、三等奖,石脚小学漆远宏等17名同学的作品分别获得创造发明一、二、三等奖,海棠小学蔡讲毅等7名同学的作品分别获得机器人创意一、二、三等奖,永川中学龚成杰等22名同学的作品分别获得科学研究论文一、二、三等奖,汇龙小学杨峻岩等19名同学的作品分别获得科技小制作一、二、三等奖,萱花小学陈梓墨等44名同学的作品分别获得科学幻想画一、二、三等奖,兴龙湖小学夏晓琴12名教师的作品分别获得科教制作一、二、三等奖,五间小学刘明媚等20名教师的作品分别获得科技教育活动方案一、二、三等奖,北山中学王婧等33名教师荣获优秀指导教师奖,中山路教管中心等6个单位获评优秀组织奖(具体名单见附件)。

希望各获奖单位及个人继续努力,进一步开展好青少年科技教育工作,提高全区广大青少年的科学文化素养,为培养更多、更优秀的科技人才做出新的更大贡献。


附件:永川区第十二届青少年科技创新大赛获奖名单


重庆市永川区教育委员会    重庆市永川区科学技术协会

                         重庆市永川区生态环境局

202239


(此件主动公开)


永川区第十二届青少年科技创新大赛获奖名单

一、优秀组织奖

中山路教管中心  胜利路教管中心  何埂(松溉)教管中心  仙龙(五间)教管中心

南大街教管中心  永川中学

二、青少年竞赛项目

(一)创造发明
获奖等次作品名称获奖者单位获奖者
一等奖新型抽油烟机-自动调速石脚小学漆远宏
一等奖聪明的路灯神女湖小学杜文睿
一等奖黑白棋子分拣器五间小学蔡丹丹
一等奖无线控制车载电磁发射器萱花小学周航毅
一等奖热水器冷水回收系统实验小学马思蕴、邬雨宸、程馨逸
二等奖智能感应洗手机的设计与实施汇龙小学罗灵童
二等奖会说话的尿不湿萱花小学刘君垚
二等奖科技小屋五洲小学敬枳熠
二等奖智能洗手消毒液瓶青峰小学王化贤
二等奖家用防火防落下提醒器红旗小学旷博文
三等奖儿童无线防走失装置红旗小学刘宥廷
三等奖能画圆的直尺实验小学张祥韵
三等奖自制激光切割夜灯小音箱神女湖小学曹家瑞
三等奖应急点火电源仙龙初中李崇钢
三等奖智能晾衣架神女湖小学杨欣怡
三等奖车辆超载报警器海棠小学苏刘雨轩
三等奖气压挖机五洲小学李欣妍
(二)机器人创意
获奖等次作品名称获奖者单位获奖者
一等奖基于物联网+AI垃圾分类回收装置海棠小学蔡讲毅
一等奖基于物联网的智能收缩晾衣架汇龙小学雷昊嘉、阳昊辰、何吉鑫
二等奖导盲机器小车凤凰湖小学赵鑫乐、王焱南
二等奖智能停车场红河小学陈宋佳霖
三等奖幼儿垃圾分类训练器实验小学钟宇杭、唐  炫、肖蔼芸
三等奖庄家的守护神红河小学杨镓暄
三等奖翻盖垃圾桶红河小学王靖淞
(三)科学研究论文
获奖等次作品名称获奖者单位获奖者
一等奖《PH试纸的创新探究与应用》永川中学龚成杰、刘祥瑞、王思懿
一等奖《自制喷泉》凤凰湖小学刘熠辰
一等奖《电磁感应现象之无线传声的原理与应用》北山中学李朝政、何孟霖、邓润芝
一等奖《杯子里的小火山实验创新》汇龙小学张暄婷
二等奖《蚂蚁是怎样确定方向的》兴龙湖中学肖  锋
二等奖《面粉动力车》红河小学唐梦萝
二等奖《会当间谍的柠檬》实验小学胥丁月
二等奖《能吃鸡蛋的瓶子》凤凰湖小学彭薪旖
二等奖《神奇的自然现象—过冷水》凤凰湖小学聂祖熳
二等奖《风—你从哪儿来》五洲小学张芷涵
三等奖《高氯酸钾一步电解法探究》永川中学于浩洋
三等奖《不用高温也能“消灭”微生物》汇龙小学刘玥鑫
三等奖《会飞的水火箭》仙龙小学何建国
三等奖《打响擦地“研究战”》兴龙湖小学高英哲
三等奖《变废为宝,让校园更美好》大磨小学陈梦淇
三等奖《蛋壳失踪之谜》实验小学于  琨
三等奖《生活中的水果电池》汇龙小学鄢慧萱
三等奖《变幻莫测的绣球》实验小学孔誉铭
(四)科技小制作
获奖等次作品名称获奖者单位获奖者
一等奖小小水平仪汇龙小学杨峻岩
一等奖飞行汽车模型的制作兴龙湖小学何思翰
一等奖智能入校检测装置子庄小学喻子轩
一等奖自动发射大炮萱花小学陈奕瑾
二等奖硬币分离器萱花小学马子莹
二等奖手压式提水机子庄小学刘怿吉
二等奖蚊蝇逍遥宫太平小学宋淽瑜
二等奖激光雷达智能避障小车兴龙湖小学何泽予
二等奖简易甩干机的制作红河小学左锦轩
二等奖废旧光盘平衡机红河小学杨皓云
三等奖下雨报警器子庄小学张又予
三等奖静电飞雪登东小学旷文鸿
三等奖三色二极管演示电磁感应汇龙小学任妍妮
三等奖无线传声仪北山中学徐麒璨
三等奖荷包蛋定型套盒三官殿小学刘桓宇
三等奖可折叠分格餐盒三官殿小学刘盈嘉
三等奖淡水鱼投食船 淡水鱼清洁器汇龙小学姚宏明
三等奖自制农用风车红河小学李欣璨
三等奖节约用水浇花小装置永泸小学王玥静

三、青少年展示项目

(一)科技实践活动
获奖等次活动名称获奖者单位获奖者
一等奖《“健康生活,绿色有我”科技实践活动》青城路小学五年级科技活动小组
一等奖《神奇的小黄豆》实验小学五年级二班科技教育实践活动小组
一等奖《麦脉相承“科技实践活动》青城路小学科技实践活动二组
二等奖《“群英荟萃  萝卜开会”科技实践活动》实验小学五年级一班科技实践小组
二等奖《我们来养蚕》红河小学三年级科技兴趣班
三等奖《科学种植 喜获丰收》张家小学四年级二班
三等奖《让眼睛更“亮” 让世界更“彩”》大磨小学四年级科技小组
(二)科学幻想画
获奖等次作品名称获奖者单位获奖者
一等奖《绿色科技筑梦山城》汇龙小学杨尊皓
一等奖《垃圾分类综合运用系统》萱花小学陈梓墨
一等奖《未来星际城市》上游小学严俊逸
一等奖《全地形多功能科考车》红河小学张至怡
一等奖《美好空间站》何埂初中蒋文静
一等奖《强大的太空服务站》萱花小学何诗怡
一等奖《我的航天梦》凤凰湖小学陆鑫琳
一等奖《COVID—19病毒处理厂》子庄小学屈润洁
一等奖《腾飞的祖国》凤凰湖中学兰依林
一等奖《我到太空去旅行》汇龙小学程薪梦
二等奖《垃圾能源制造机》红旗小学高斌洋
二等奖《天空之城》凤凰湖小学黄澄鑫
二等奖《多功能的机器虫》何埂小学屈瑞程
二等奖《多功能海洋空间站》红河小学唐懿轩
二等奖《智能吸尘器》红河小学袁智雯
二等奖《综合急救系统》萱花小学吴于上
二等奖《地震修复仪》王坪小学易中汕
二等奖《未来汽车》双石小学何雨露
二等奖《SOS救援机》粉店小学陈秋露
二等奖《城市地下垃圾处理中心》上游小学廖梓含
二等奖《自动筑路机》海棠小学罗馨语
二等奖《智能灭火机》凤凰湖小学鲁懿颉
二等奖《太空旅行》神女湖小学汪诗渝
二等奖《垃圾回收》兴龙湖中学杨钧情
二等奖《维修达人》临江小学权万晶
三等奖《未来生活》红炉小学陈  洁
三等奖《强大的旅行沙发》凤凰湖小学张文曦
三等奖《未来城市》汇龙小学张慧妍
三等奖《火星音乐节》永川七中曾德容
三等奖《可移动疫苗实验室》仙龙小学涂秀玲
三等奖《愿满夜》凤凰湖中学谭皓文
三等奖《变废为宝》神女湖小学吴梦琦
三等奖《科技新世界》红河小学陈宋佳佳
三等奖《沙漠上的天空之城》实验小学胥丁月
三等奖《太空的美丽世界》永川中学袁艺倩
三等奖《神舟十二号遨游太空》凤凰湖小学刘小渝
三等奖《转废为宝》凤凰湖小学刘福莉
三等奖《你好!火星》永川七中杨文琪
三等奖《海洋能量站》何埂初中王欣悦
三等奖《水陆两栖战车》永和小学胡锡辰
三等奖《天上宫阙》萱花小学杨浩晨
三等奖《保卫海洋》何埂初中黄奥生
三等奖《太空能源转换站》何埂初中曹  煜
三等奖《奇妙的水下城》五间小学黄语彤

四、科技辅导员项目

(一)科教制作
获奖等次作品名称获奖者单位获奖者
一等奖磁场演示器兴龙湖小学夏晓琴
一等奖定住脚的圆规三官殿小学刘如玲
一等奖自制“受水型”水钟五间小学刘明媚
二等奖童声传异实验小学张小佳
二等奖电能的无线传输实验装置凤凰湖小学唐家兵
二等奖补全轴对称图形教具红河小学张  丽
二等奖看得见的声波演示器兴龙湖小学刘  霞
三等奖近视、散光成因及矫正演示器兴龙湖小学尹九亮
三等奖可以看见的声音大磨小学江  来
三等奖抛绳救援瓶太平小学王月春
三等奖交通安全的守护者——红绿灯五洲小学陈达美
三等奖百变纸杯实验小学刘  蓉
(二)科技教育活动方案
获奖等次作品名称获奖者单位获奖者
一等奖《桃香四溢令人“桃”醉》五间小学刘明媚
一等奖《围绕“花青素”的系列综合实践活动研究》永川中学杨  其
一等奖《电动直线车三项全能赛车科技模型活动方案》兴龙湖小学郑凌川
一等奖《“变废为宝——从我做起”主题科技节活动方案》凤凰湖小学罗  君
二等奖《如何让桔子更好吃》兴龙湖小学尹九亮
二等奖《探秘“上游永川龙” 》海棠小学娄  科
二等奖《缅怀袁爷爷  品味稻花香》汇龙小学冯  斌
二等奖《奇妙的“风”水种植》实验小学涂山风
二等奖《小黄豆  真奇妙》实验小学龚云霞
二等奖《均衡膳食  健康成长》红河小学严发萍
三等奖3D打印课程实施方案》南华宫小学邹  浪
三等奖《魔法吸管——有趣的虹吸现象》登东小学赵世琴
三等奖《勤劳滋润荷花开  童心作伴美校园》汇龙小学张  琳
三等奖《葡萄种植体验活动》实验小学龙  训
三等奖《快乐认识五谷》汇龙小学田  辉
三等奖《走进大蒜》汇龙小学蒋宗林
三等奖《建筑的启蒙》来苏小学陈  雪
三等奖《节约用水小装置》永泸小学苏祖全
三等奖《常用电子产品的利弊》吉安初中杨名羲
三等奖《三浦折叠法》高滩小学李  丽

五、优秀指导教师

学  校姓  名学  校姓  名学  校姓  名
永川中学杨  其北山中学王  婧凤凰湖中学孟  嘉
上游小学肖  伦汇龙小学殷邦菊汇龙小学吕红玉
汇龙小学罗珍容汇龙小学张  彪汇龙小学旷明莲
红河小学龙安军兴龙湖小学刘  霞凤凰湖小学金军丽
凤凰湖小学谭德琴神女湖小学蔡昌德子庄小学杨玲玲
子庄小学尚  敏实验小学龚云霞实验小学龙  训
实验小学周模苹实验小学周希琴萱花小学张  洪
萱花小学吕玉淋萱花小学雷璧瑗萱花小学汪远美
青城路小学黄映红青城路小学宋世琼青城路小学陈  怡
青城路小学郑巧巧青城路小学肖乾秀海棠小学李  军
石脚小学陈腾会何埂初中曾婷婷五间小学韩  婷
扫一扫在手机打开当前页